Categorías

Segunda fecha del Campeonato Metropolitano de Karting, resultados y megagalería fotográfica

Campeonato Metropolitano de Karting

Ayer sábado se vivió una vibrante jornada de velocidad y adrenalina en el Kartódromo de Lampa en el marco de la segunda fecha del Campeonato Metropolitano de Karting. Racing5 estuvo presente acompañando a su piloto del Racing5 Army Pablo Larroquette y capturando todos los pormenores de cada una de las categorías a través de su lente.

La jornada comenzó temprano en la mañana con el warm up de las distintas categorías para dar paso a las tandas clasificatorias donde se quedaron con la pole position los pilotos Nicolás Pino en la categoría Infantil, Christopher Ríos en la categoría Honda, Matías Vergara en la K100, Matías Serrano en la Rotax Junior, Max Jaeger en la categoría PRD, Joaquín Chauriye en la Rotax Senior, el incombustible Giuseppe Bacigalupo en la DD2 Super Master y hacía lo propio Maximiliano Urueta y Christian Cornejo en las categorías DD2 Master y Rotax DD2 Senior respectivamente.

Destacaron las luchas por pas posiciones de privilegio entre Ignacia Parada y Nicolás Durán en la primera manga de la categoría Infantil que luego de muchas vueltas de girar pegada al parachoques de Nicolás Durán, Ignacia Parada pudo quedarse con el segundo lugar escoltando a un sólido Nicolás Pino que lideró la carrera de principio a fin.

Juan José Castillo #299 atacó durante toda la primera mitad de la carrera a Roberto Romero #212.
Juan José Castillo atacó durante toda la primera mitad de la carrera a Roberto Romero.

También la lucha de Juan José Castillo durante la primera mitad de la carrera de la categoría Honda con Roberto Romero por la tercera posición, duelo que fue ganado por Castillo quien se quedó con la tercera plaza, lugar que luego repetiría en la segunda manga de la categoría Honda.

Segundos de tensión vivió Francisca Aceitón en la primera manga de la categoría Rotax Senior cuando al tomar la última curva previa a la recta principal es embestida fuertemente por Francisco Mladineo quien literalmente se montó sobre el kart 249 de la ex-Fórmula 3 que resultó con daños principalmente en el radiador y con la piloto con una contusión en un dedo de la mano derecha, lo que no sería impedimento para que «la Fran» disputara la segunda manga brindando gran espectáculo en un infartante trencito con Matías Olave y Constanza Jimenez demostrando toda su habilidad conductiva.

Mención especial merece el maestro Giuseppe Bacigalupo quien dictó cátedra de conducción en la categoría DD2 Super Master haciendo la Pole Position y ganando las dos mangas de punta a punta. Sin duda los años no pasan por «el Pepe» y demuestra que está más vigente que nunca.

Por otra parte el piloto del Racing5 Army Pablo Larroquette continúa asentándose en su nuevo kart Praga de la categoría Rotax DD2 Senior con el que cosechó un tercer y quinto puesto en la primera y segunda manga respectivamente en una categoría que realmente se desprende de las otras del campeonato por su velocidad y donde Rodrigo Eckholt se quedó con ambas mangas.

Resultados Segunda Fecha – Campeonato Metropolitano de Karting

Primera Manga

Infantil

  1. Nicolás Pino (pole position)
  2. Ignacia Parada
  3. Nicolás Durán
  4. Gianni Arione
  5. Francisco Pérez
  6. Francisco Allende
  7. Luis Cortés
  8. Iker Llubia

No Clasificado: Xavier Suarez

Honda

  1. Rolando Ausset
  2. Christopher Ríos (pole position)
  3. Juan José Castillo
  4. Roberto Romero
  5. Rodolfo González

No Clasificados: Christopher Vega, Constanza Sandoval

K100

  1. Matías Vergara (pole position)
  2. Felipe Salas
  3. Jorge Martínez
  4. Felipe Vergara
  5. Cristian Rojas
  6. Diego Valdés
  7. Cristian Godoy
  8. Patricio Rojas
  9. Martín Valdivieso

No Clasificado: Christian Gutierrez

Rotax Junior

  1. Lorenzo Mauriziano
  2. Gustavo “Tutti” Suarez
  3. Matías Serrano (pole position)
  4. Angelo Caro
  5. Bastián Oyarzún

No Clasificados: Diego Larroquette, Pablo Gamberini

PRD

  1. Bastián Garcés
  2. Federico Muñoz
  3. Manuel Vargas
  4. Cristian Barros
  5. Max Jaeger (pole position)
  6. Andrés Gonzalez
  7. Jonathan Perez

No Clasificados: Javier López, Cristian Godoy, Cristian Ausset

Rotax Senior

  1. Oscar Cárdenas
  2. Joaquín Chauriye (pole position)
  3. Álvaro Gonzalez
  4. Jaime Acevedo
  5. Andrés Hurtado
  6. Roberto Petersen
  7. Benjamín Ramos
  8. Francisco Mladineo
  9. Christophe Henry
  10. Alejandro Larroquette
  11. Matías Olave
  12. Constanza Jimenez
  13. Stefano Schiappacasse
  14. Camila Gil
  15. Francisca Aceitón
  16. Vicente Godoy

DD2 Super Master

  1. Giuseppe Bacigalupo (pole position)
  2. Emanuele Mauriziano
  3. Pablo Gamberini
  4. Marcelo Durán
  5. Andrés Parada
  6. Alex Brown
  7. Mario Sanhueza
  8. Sebastián Muñoz

DD2 Master

  1. Maximiliano Urueta (pole position)
  2. Luis Ignacio Valenzuela
  3. Horacio Torres
  4. Cesar Marín
  5. Cristobal Agurto
  6. Rodrigo Ramírez
  7. Pablo Yarur
  8. Francisco Pérez
  9. Rodrigo Lisboa
  10. Francisco Barba
  11. Gonzalo Martino
  12. Sebastián Montoya

No Clasificados: Aldo Salas, Nicolás Zamorano

Rotax DD2 Senior

  1. Rodrigo Eckholt
  2. Diego Rojo
  3. Pablo Larroquette
  4. Matías Villanueva
  5. Eduardo Ávila Gac
  6. Nicolás Fecci
  7. Rodrigo Grunwald
  8. Lucas Bacigalupo

No Clasificado: Christian Cornejo (pole position)

Segunda Manga

Infantil

  1. Nicolás Pino
  2. Nicolás Durán
  3. Francisco Pérez
  4. Ignacia Parada
  5. Gianni Arione
  6. Francisco Allende
  7. Luis Cortés
  8. Iker Llubia
  9. Xavier Suarez

Honda

  1. Christopher Ríos
  2. Rolando Ausset
  3. Juan José Castillo
  4. Roberto Romero
  5. Rodolfo Gonzalez
  6. Cristopher Vega

K100

  1. Matías Vergara
  2. Felipe Vergara
  3. Felipe Salas
  4. Jorge Martínez
  5. Cristian Godoy
  6. Patricio Rojas
  7. Cristian Rojas
  8. Martín Valdivieso

No Clasificado: Diego Valdés

Rotax Junior

  1. Matías Serrano
  2. Lorenzo Mauriziano
  3. Gustavo “Tutti” Suarez
  4. Angelo Caro
  5. Bastián Oyarzún
  6. Pablo Gamberini
  7. Diego Larroquette

PRD

  1. Andrés Gonzalez
  2. Max Jaeger
  3. Jonathan Perez
  4. Cristian Ausset
  5. Manuel Vargas
  6. Federico Muñoz
  7. Javier Lopez

No Clasificados: Cristian Barros, Bastián Garcés

Rotax Senior

  1. Joaquín Chauriye
  2. Jaime Acevedo
  3. Alvaro Gonzalez
  4. Andrés Hurtado
  5. Benjamín Ramos
  6. Christophe Henry
  7. Francisco Mladineo
  8. Oscar Cárdenas
  9. Matías Olave
  10. Francisca Aceitón
  11. Constanza Jimenez
  12. Alejandro Larroquette
  13. Camila Gil
  14. Stefano Schiappacasse
  15. Roberto Petersen

No Clasificado: Vicente Godoy

DD2 Super Master

  1. Giuseppe Bacigalupo
  2. Andrés Parada
  3. Marcelo Durán
  4. Alex Brown
  5. Mario Sanhueza
  6. Emanuele Mauriziano
  7. Sebastián Muñoz

No Clasificado: Pablo Gamberini

DD2 Master

  1. Maximiliano Urueta
  2. Luis Ignacio Valenzuela
  3. Horacio Torres
  4. Cesar Marín
  5. Cristobal Agurto
  6. Aldo Salas
  7. Rodrigo Ramírez
  8. Rodrigo Lisboa
  9. Francisco Barba
  10. Francisco Perez
  11. Gonzalo Martino
  12. Sebastián Montoya

No Clasificado: Pablo Yarur

Rotax DD2 Senior

  1. Rodrigo Eckholt
  2. Diego Rojo
  3. Christian Cornejo
  4. Matías Villanueva
  5. Pablo Larroquette
  6. Nicolás Fecci
  7. Lucas Bacigalupo
  8. Rodrigo Grunwald

No Clasificado: Eduardo Ávila Gac

Director General Racing5.cl - n.espinoza@racing5.cl

“Soy un amante de los autos casi por genética y con el tiempo he aprendido de mis amigos mecánicos a desenvolverme humildemente en el mundo de los fierros. En los autos encuentro el relajo y tranquilidad que a veces se pierde con la rutina del día a día.”

  • plomo
    13 abril 2014 at 13:49

    Muy buenas las fotos , grande Racing5

Forgot Password